/ На модернизацию крымских больниц направят ещё 1,2 млрд рублей

На модернизацию крымских больниц направят ещё 1,2 млрд рублей

ф2.jpg

На приведение крымских медучреждений в соответствие с федеральным стандартами в 2019 году планируется потратить около 1,2 млрд рублей, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов, отчитываясь о результатах деятельности правительства региона.

По словам Аксенова, проблема будет решаться в том числе за счет шести региональных программ, интегрированных в нацпроект «Здравоохранение». Также глава республики отметил, что за пять лет финансирование крымского здравоохранения увеличилось в 1,7 раза, без учета средств фонда ОМС.

«Медицинские учреждения республики получили тысячи единиц современного оборудования, во многих проведены капитальные ремонты. Строящийся в Симферополе 12-этажный многопрофильный медицинский центр будет одним из самых современных в России. Работы по этому объекту завершатся в текущем году», – сообщил Аксенов.

Дооснащение медучреждений Крыма и Севастополя оборудованием в соответствии со стандартами, обязательными для исполнения на всей территории РФ, и приведение помещений в соответствие с требованиями санитарных правил и норм предусмотрено постановлением Правительства РФ от 9 марта 2015 года №207. Однако обозначенный этим документом дедлайн – 1 января 2017 года – уже дважды был нарушен.

В этой связи премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении до 1 января 2020 года срока, в течение которого медучреждения Республики Крым и Севастополя могут функционировать без лицензии.

На перевод всех крымских медучреждений на федеральные стандарты в 2019–2021 годах потребуется как минимум 17,5 млрд рублей, сообщала в январе 2019 года Счетная палата РФ.

← Возврат к списку