/ Российские ученые опробовали суперклей для самых глубоких ран

Российские ученые опробовали суперклей для самых глубоких ран

100_78_1007849_1554277423.jpg

Испытания необычного хирургического клея, останавливающего кровотечения, прошли в Институте нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко и Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина.

Данный клей также подходит для лечения ран различного происхождения и ожогов. Уникальность клея в том, что изготавливают его из плазмы крови самого пациента. Это позволяет максимально ускорить процесс регенерации тканей, даже при глубоких повреждениях, в том числе, внутренних. Для получения клея требуется 200 миллилитров плазмы крови пациента.

Плазму берут за два-три дня до проведения операций на ране. Приготовленный клей хранят в холодильнике, поэтому перед нанесением его требуется разогреть до температуры тела. Клей при нанесении надежно приклеивается к тканям, покрывая их защитной пленкой. Но за 2-8 недель он полностью рассасывается, оставляя зажившую рану. Все это время полностью исключается необходимость проводить перевязки. На Западе имеются аналоги клея, однако их производят из донорской плазмы и стоимость примерно на 50% выше отечественной разработки.

← Возврат к списку