/ Впервые в России проведен мастер-класс по безрентгеновской методике катетерной аблации

Впервые в России проведен мастер-класс по безрентгеновской методике катетерной аблации

1.jpg

Под руководством академика РАН Р.С. Акчурина первые в стране проведен мастер-класс по применению криобаллонной аблации у больного с фибрилляцией предсердий без использования рентгеновского излучения на базе лаборатории хирургических и рентгенохирургических методов лечения нарушений ритма сердца (д.м.н. О.В. Сапельников ) отдела сердечно-сосудистой хирургии НМИЦ кардиологии совместно с Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска (д.м.н. Э.А. Иваницкий )   Контроль операции осуществлялся с помощью системы трехмерного навигационного картирования и внутрисердечного ультразвука, с помощью которых врачами была воссоздана трехмерная модель левого предсердия и успешно проведена криобаллонная аблация устья легочных вен.

Целью данного мастер-класса являлись демонстрация для обучения специалистов безрентгеновской методике криобаллонной аблации, применение которой может существенно снизить радиационную нагрузку на пациентов и персонал, а также позволит оперировать группы пациентов, которым ранее было отказано в этом лечении (беременные, дети).

Для справки. Операции катетерного лечения нарушений сердечного ритма набирают все большую популярность ввиду своей высокой эффективности и малой инвазивности. Основными методиками интервенционного лечения фибрилляции предсердий можно считать радиочастотную и криобаллонную аблацию, которая в свою очередь является более молодым методом. Несмотря на относительную простоту технологии, она сопровождается повышенным использованием рентгеновского излучения по сравнению с радиочастотной аблацией.


← Возврат к списку